•  
  •  

Pfarrei St. Anna Aeschi SO

Röm.-kath. Pfarramt
Luzernstrasse 14
4556 Aeschi


Seelsorgerin: 062 961 11 68 – M: seelsorgerin@pfarramt-aeschi-so.ch
                                    Ansprechperson vor Ort: Petra Raber, Seelsorgerin

Sekretariat:     – M: sekretariat@pfarramt-aeschi-so.ch
                                    Ansprechperson vor Ort:
Alexandra Rihs-Bai, Pfarreisekretärin

Unser Pfarrer
ist seit dem 12. November 2017: 

    Beat Kaufmann, Derendingenstrasse 5, 4543 Deitingen, 032 614 06 08

                    Priesterlicher Mitarbeiter:
                       Paul Rutz, em. Stadtpfarrer, Solothurn, 032 621 13 10

Pfarrkirche

Thut   Thomas   Gartenstrasse 17     4552 Derendingen   076 482 42 07
Sommer-Sterki   Christa   Bolkenstrasse 6     4556 Aeschi SO   062 961 65 36
Luder   Denise   Kleinmattstrasse 4     4563 Gerlafingen   076 489 21 14
                   
Kapelle Hüniken                  
Stampfli-Lüthi   Margareta   Hauptstrasse 10     4554 Hüniken   032 614 32 25
                   
Kapelle Steinhof                  
Widmer-Spichiger   Rosa   Kirchgasse 2     4556 Steinhof   062 968 14 18

Der Religionsunterricht findet in unserer Pfarrei oekumenisch oder konfessionell statt.
In der 1., 2. und 5. Klasse wird er oekumenisch gehalten. Eine reformierte oder katholische Lehrkraft hält ihn. 

In der 3., 4. und 6. Klasse nehmen die Kinder am konfessionellen Religionsunterricht teil, der in unserer Pfarrei von Franz Josef Glanzmann erteilt wird. Die RU-Stunden finden im Pfarrsaal (Luzernstrasse 14)  statt. 

In der 3. Klasse werden die katholisch-getauften Kinder auf die Erstkommunion vorbereitet. –
Das Hauptthema der
4. Klasse ist die Versöhnung
und die
6.-Klässler bereiten sich auf das Sakrament der Firmung vor.

Die Kinder aus Winistorf (Ortsteil der Gemeinde Drei Höfe) besuchen den Religionsunterricht mit ihren KlassenkameradInnen in der Pfarrei Kriegstetten.

Glanzmann Franz Josef   Meisenweg 15    4552 Derendingen 032 681 01 64
                       
Kl. «» Schulort «» Art «» Tag «» Zeit «» Pfarrsaal    
3.  
Aeschi, Bolken
und Etziken
  kath.  
donnerstags/14
ab 13.08. > A
  13:30-15:05   Aeschi
Luzernstrasse 14
4.  
Aeschi, Bolken
und Etziken
  kath.  
donnerstags/14
ab 20.08. > B
  13:30-15:05   Aeschi Luzernstrasse 14
6.  
Aeschi, Bolken
und Etziken
  kath.  
donnerstags/14
ab 13.08. > A
  15:15-16:50   Aeschi Luzernstrasse 14
                       
    A   B
   
13.08.2020
27.08.2020
10.09.2020
24.09.2020
22.10.2020
05.11.2020
19.11.2020
03.12.2020
17.12.2020
---
07.01.2021
21.01.2021
04.02.2021
18.02.2021
04.03.2021
18.03.2021
01.04.2021
20.05.2021
10.06.2021
24.06.2021
08.07.2021
 
 
20.08.2020
03.09.2020
17.09.2020
24.09.2020
29.10.2020
12.11.2020
26.11.2020
10.12.2020
---
14.01.2021
28.01.2021
25.02.2021
11.03.2021
25.03.2021
29.04.2021
06.05.2021
27.05.2021
17.06.2021
01.07.2021
 
image-1822947-14601_22008.gif

Röm.-kath. Kirchgemeinde Aeschi SO (Amtsdauer 2017 - 2021)

Unser Kirchgemeinderat besteht aus sieben gewählten Mitgliedern.

Kirchgemeindepräsidentin
Yvonne Gasser De Silvestri, Bielacker 20 , 4556 Bolken - 062 961 51 57

Kirchgemeinde-Vizepräsident
Gerald Stampfli-Ingold, Sumpfstrasse 16,4554 Etziken - 032 614 37 77

Kirchgemeindeschreiberin *
Rita Born-Stampfli, Hauptstr. 16, 4554 Hüniken - 032 614 21 72

Kirchgemeindeverwalterin *
Rita Kistler-Galli, Hauptstr. 57, 4558 Winistorf - 062 968 90 06

Der Pfarrer ist von Amtes wegen Mitglied des Kirchgemeinderates.
* Schreiber / Schreiberin und Verwalter / Verwalterin haben an den Sitzungen beratende Stimme.

Weitere Ratsmitglieder:

Barbara Baschnagel-Ochsenbein, 1973, Aeschi SO
Gertrud Hofer, 1949, Etziken
Max Jäggi-Jäggi, 1947, Etziken
Beatrice Sommer-Sterki, 1957, Aeschi SO
Konrad von Arx, 1967, Aeschi SO

Ersatzmitglieder:

Stefan Berger, 1983, Aeschi SO
Astrid Vogelsang-Misteli, 1978, Aeschi SO